Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова



Новости


Дальневосточный Федеральный Университет

Конференция преподавателей и студентов Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) приняла изменения в устав, в соответствии с которыми он будет реорганизован в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), сообщил журналистам в среду во Владивостоке ректор нового вуза Владимир Миклушевский.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 8 октября во Владивостоке представил преподавателям и студентам Дальневосточного федерального университета нового ректора - Владимира Микшушевского. Днем ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге на совещании, посвященном реализации программы развития федеральных университетов России, представил заместителя министра образования и науки РФ Владимира Миклушевского в ранге ректора ДВФУ.
Путин поручил новому ректору совместно с администрацией Приморского края в короткие сроки предоставить в правительство программу Дальневосточного федерального университета.
"Состоялось историческое событие. Фактически прежний университет превратился в ДВФУ. Конференция абсолютным большинством голосов при отсутствии голосов "против", приняла такое решение. Де-юре ДВФУ возникнет после регистрации устава в налоговой инспекции и внесения изменений в реестр юридических лиц", - уточнил Миклушевский.
По его словам, соответствующие документы на регистрацию, которые сначала должен утвердить учредитель (государство), будут поданы в налоговую инспекцию 15 октября. На первом этапе в состав ДВФУ войдут два вуза Владивостока - ДВГУ и Дальневосточный государственный технический университет. Затем в состав ДВФУ планируется ввести Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский государственный педагогический институт.
"Выгоды от присоединений очевидны. Это новая материальная база, мощная программа развития и новый норматив финансирования. Рассматривается вопрос о финансировании федеральных университетов по схеме "один к шести", то есть это 40% добавки к зарплате", - считает Миклушевский.
Он отметил, что структура ДВФУ будет изменена с учетом инновационных процессов в экономике страны.
"В новом университете не будет трех или четырех кафедр экономики, другого дублирования функций. Важно, чтобы в создании новой структуры университета самым деятельным образом поучаствовало Дальневосточное отделение Российской академии наук, это очень важно. Мы не должны замыкаться в скорлупе, у нас должен быть и внешний заказчик, и внешний эксперт, и внешний арбитр, для меня это очень важно", - отметил ректор.
Источник: rian

Возврат к списку