Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Иркутск 10-11 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Иркутск.

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Владивосток 05-08 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Владивосток

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Хабаровск 03-04 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Хабаровск

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Колледж электроники и приборостроения

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)



Новости


Всероссийский форум «Образовательная среда 2009»



Всероссийский форум «Образовательная среда 2009»

Москва, Всероссийский выставочный центр, павильон 75

29 сентября - 2 октября

29 сентября-2 октября 2009 года в Москве, в павильоне ВВЦ 75, состоится Всероссийский Форум «Образовательная среда -2009».  Форум - одно из наиболее значимых событий в сфере образования, ежегодно собирающее сотни представителей инновационного движения в отечественной педагогике, представляющее все самое лучшее, что формирует сегодня российскую систему образования.

Церемония торжественного открытия Форума состоится 29 сентября в 12.00 часов. На церемонию приглашены руководители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образования, руководители региональных органов управления образованием, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представители общественных организаций и объединений, представители ведущих СМИ и другие официальные лица.

Всероссийский форум «Образовательная среда» - это единая площадка для демонстрации инновационных разработок, передовых методик, программных и технических средств обучения, достижений образовательных учреждений субъектов Российской Федерации; возможность обсудить актуальные проблемы российского образования и стать участником многочисленных научно-практических мероприятий, посвященных различным аспектам современного образования.
Общая экспозиционная площадь Форума в 2009 году составит 7 000 кв.м. В нем примут участие более 250 экспонентов из большинства субъектов Российской Федерации, а так же зарубежных стран. Предполагается, что Форум посетят свыше 10 тысяч специалистов. Среди участников  федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса, иностранные компании.
Центральная экспозиция Федерального агентства по образованию представит достижения ПНПО и будет структурирована по направлениям реализации и основным мероприятиям ПНП «Образование» на 2009-20012 годы. В материалах экспозиции найдут отражение такие важные задачи реализации ПНПО как развитие дистанционного образования детей-инвалидов, совершенствование организации школьного питания, перспективные направления развития в области информатизации образования и др.
Впервые, в рамках программы реализации ПНПО по направлению «Развитие инновационного характера базового образования как основы становления экономики знаний», в Форуме примут участие национальные исследовательские университеты, которые представят концепцию создания инновационно-технологического университетского комплекса (МИСиС) и отраслевую образовательную программу подготовки высококвалифицированных кадров - МИФИ.
Достижения региональных систем образования субъектов Российской Федерации продемонстрируют Москва, Ленинградская, Пензенская, Ивановская, Омская, Кировская, области, Республики Башкортостан и Дагестан.
На коллективной экспозиции города Москвы, объединенной общим слоганом «Москва. Год равных возможностей» важная роль в экспозиции отводится образовательным программам полноценного инклюзивного образования и социальной адаптации москвичей с ограничениями жизнедеятельности, призванным коренным образом изменить отношение в обществе к проблеме инвалидности.
Традиционно в рамках Форума пройдут специализированные выставки:
«Современная образовательная среда» - основное содержание выставки посвящено достижениям в области информации образования, содержанию и технологиям образования и программам организации учебного процесса в сфере дошкольного, среднего, высшего и профессионального образования, приоритетные направления дополнительного образования детей, технологии профильного обучения, подготовки научных и научно-педагогических кадров.
«Материально-техническое оснащение образовательных учреждений» - представит основные направления развития материально-технической базы образовательных учреждений. В их числе будут представлены направления: энергосбережение в образовательных учреждениях (учебные комплексы, энергоэффективные приборы и установки для получения энергии из нетрадиционных источников); капитальное строительство и ремонт; безопасность в образовательных учреждениях; учебная техника и учебное оборудование.

«Учебная и развивающая литература ХХI века» - представляющая учебники, пособия, хрестоматии, словари, справочники, энциклопедии, развивающую литературу.
В этом году выставочная экспозиция Форума будет дополнена новыми  тематическими разделами: «технологии для обучения детей с ограниченными возможностями развития», «коррекционные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида».
Впервые на Форуме будет представлен мобильный быстроразворачиваемый учебный комплекс - принципиально новое конструктивное решение здания общеобразовательной школы с числом учащихся до 100человек. Инновационная технология  возведения данного комплекса позволяет многократный (до 10 раз) его монтаж-демонтаж без нарушения эксплуатационных характеристик. Предлагаемый быстроразворачиваемый учебный комплекс позволяет радикально и в короткие сроки решить важную социальную проблему - обеспечение непрерывности учебного процесса при проведении капитального ремонта аварийных школ и в чрезвычайных ситуациях, особенно в отдаленных малонаселенных и труднодоступных районах. Его отличительной особенностью является поставка и ввод в эксплуатацию полностью оснащенного  учебного заведения  за 20 дней.
Разнообразные и многоплановые мероприятия Форума подчинены общей идеи повышения качества современного образования, его конкурентоспособности в мировом образовательном сообществе, внедрению новых инновационных образовательных технологий. Одно из основных приоритетов в работе Форума - вопросы подготовки профессиональных кадров для инновационной России.

Основные мероприятия Форума: Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра». Конференция «Состояние и перспективы развития материально-технической базы образовательных учреждений»; Всероссийский творческий конкурс научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования и другие конкурсы.

Организаторами Форума являются: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Всероссийский выставочный центр. Поддержку Форуму оказали: Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

Впервые Всероссийский форум «Образовательная среда» проводится  в новом выставочном павильоне Всероссийского выставочного центра 75, спроектированным в соответствии с международными выставочными стандартами. Просторные современные выставочные и конференц-залы, уровень технической оснащенности - все это предоставляет широкие возможности для проведения масштабного мероприятия международного уровня, гарантирует максимум комфорта для участников и посетителей Форума.

Подробная информация о программе Форума
http://www.edu-expo.ru/exprogram.html

Возврат к списку