Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова



Новости


Профильный комитет Думы рекомендует сохранить льготы для сирот при поступлении в вузы

Профильный комитет Думы рекомендует сохранить льготы для сирот при поступлении в вузы


Комитет по образованию рекомендует принять в первом чтении законопроект, сохраняющий льготы для детей-сирот при поступлении в вузы до 2019 года. Об этом говорится в решении комитета, текст которого размещен в электронной базе Госдумы.

Действующее законодательство предусматривает ряд льгот для детей-сирот и ветеранов боевых действий при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, в частности, "право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и право преимущественного зачисления в образовательную организацию высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях".

Срок действия этих льгот установлен до 1 января 2017 года. "Предполагалось, что за установленный законом срок в системе высшего образования Российской Федерации будут созданы все условия для получения детьми-сиротами и ветеранами боевых действий при необходимости дополнительной подготовки за счет бюджетных средств на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования с целью последующего поступления их на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на общих основаниях", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако, по мнению его авторов, ряд вопросов, такие как, "обеспечение местами проживания детей-сирот в период после окончания общеобразовательной организации до поступления их на подготовительные отделения вузов; предоставления детям- сиротам бесплатного проезда для поступления на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования; полного государственного обеспечения детей-сирот в период их обучения на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и в период после окончания общеобразовательной организации до поступления их на такие подготовительные отделения" законодательно не урегулированы. В связи с этим, предлагается продлить срок действия ранее установленных льгот.

Законопроект был внесен в марте 2016 года группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по образованию Вячеславом Никоновым.


http://tass.ru/obschestvo/3197971

Возврат к списку