Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Варианты ЕГЭ по литературе

Варианты ЕГЭ по литературе

Случилось то, чего с нетерпением ждали все учителя литературы практически с тех самых пор, как Единый государственный экзамен по этому предмету начали сдавать в школе. Эксперты Федеральной предметной комиссии по литературе и сотрудники Федерального института педагогических измерений создали новую версию контрольно-измерительных материалов к этому экзамену.
   Споры о том, каким должен быть ЕГЭ по литературе и нужно ли его сдавать вообще, идут давно. Не раз в различных командировках министру образования и науки Андрею Фурсенко приходилось выслушивать разочарованных учителей-предметников: экзамен по литературе нельзя сдавать в виде тестов, разве можно в серьез выбирать варианты ответа навопрос типа «Какого цвета были глаза у лошади Вронского?» Разве в этом знание предмета? В новом варианте КИМов вопросов «кроссвордного» типа нет.
   «Мы убрали все задания свозможностью выбора ответа из нескольких представленных, – рассказал «РГ» председатель федеральной предметной комиссии по литературе Сергей Зинин. – Как сказал один ученый, литература – это наука вопросов, а не литература ответов. Когда мы предлагаем школьникам готовые ответы, среди которых есть и ложные, в голове у ребенка все смешивается и оседает в подсознании. Это вовсе не способствует полноценной проверке литературных знаний. Выросла доля заданий, требующих связного высказывания по проблематике фрагмента художественного текста или стихотворения. Здесь требуется полноформатный развернутый ответ. Можно увидеть ход мысли ученика, последовательность его размышлений, глубину понимания. В новой версии КИМов политературе нет части «А», правильные ответы на вопросы которой, как мы привыкли по опыту, обеспечивают ученику максимум «тройку».Ученику предлагаются задания только уровня «B» и «C»: анализ художественного текста (фрагмент эпического или драматического произведения) или лирического произведения».
   Чтобы проанализировать текст в прозе или стихотворение, школьнику предлагают ответить на 5-7 заданий, требующих написания слoва или сочетания слов, и на 3 задания, где нужнонаписать 5-10 предложений компетентно.
   Виктор Болотов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Сейчасидет массовое обсуждение новой версии ЕГЭ по литературе. Если мы хотим что-то кардинально менять, то за два года до вступления измененияв силу нужно начать его обсуждение. В литературе этот шаг уже сделан. Будет эволюционное усовершенствование и других экзаменационных материалов в сторону компетентностных подходов. То есть, чтобы на экзамене можно было понять, способен ли ученик использовать свои знания за пределами школы. В этом году, например, на экзамене по математике девятиклассникам нужно было решить не отвлеченные задачипро пункт А и пункт В, а применить математические знания в хорошо знакомой жизненной ситуации –рассчитать наиболее выгодный тариф для мобильных телефонов».

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение