Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Профессия редактор

Профессия редактор

Основное содержание профессиональной деятельности редактора – работа с текстами. Задачей редактора является проверка грамотности текстов, приведение их в соответствие с требованиями, предъявляемыми к публикациям определенного жанра: научной статьи, делового издания, литературы для широкого круга читателей и т.д. Кроме того, редактор следит, чтобы стиль написания и содержание текста были доступны для восприятия и понимания тому кругу читателей, которому они предназначены.
Есть некоторые различия в содержании профессиональной деятельности редактора в зависимости от места работы.
Если редактор работает в издательстве, которое готовит к выпуску книги, то в его задачи входит рассмотрение авторских рукописей (или переводных текстов) и подготовка заключения о возможности их издания в представленном виде или после доработки с учетом предлагаемых исправлений. В случаях, когда  рукописи или переводы не принимаются к изданию, редактор подготавливает обоснованные письменные отказы авторам. Принятые рукописи редактор готовит к изданию. Редактор работает с автором (переводчиком) над улучшением текста, согласовывает рекомендуемые изменения (по структуре текста, выбору терминов, формулировок и т.д.) Также редактор должен проверить по первоисточникам правильность написания приводимых цитат и цифровых данных, употребления и написания имен, научно-технических терминов и т.д. При необходимости, если в издательстве нет корректора, редактор осуществляет литературное редактирование рукописей, проверку соответствия текста правилам и нормам языка, исправление ошибок. Кроме того, редактор участвует в решении вопросов, связанных с художественным и техническим оформлением изданий.
Редакторы журналов и газет работают над созданием концепции издания, подбирают и утверждают темы для публикаций, готовят задания для журналистов и определяют сроки его выполнения, проверяют полученный материал, при необходимости дают рекомендации по доработке. Для конкретного выпуска журнала или газеты редактор готовит текст, в котором кратко описывается содержание номера. Кроме того, редактор газеты или журнала участвует в организации продвижения издания на рынок.
Для того чтобы стать редактором, нужно получить высшее образование, лучше всего по направлениям «Филология», «Журналистика», «Лингвистика».
Самыми главными профессионально важными качествами редактора являются: грамотность, пунктуальность, усидчивость, внимательность, умение работать с большим объемом информации.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение