Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Иркутск 10-11 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Иркутск.

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Владивосток 05-08 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Владивосток

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Хабаровск 03-04 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Хабаровск

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Колледж электроники и приборостроения

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)




 
ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ

ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ

Правила  поступления в высшие учебные заведения России определяются Порядком приема граждан на обучение по программам бакалавриата, по программам специалиста и программам магистратуры, который ежегодно утверждается Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации. На основании данного документа учреждения высшего профессионального образования России разрабатывают и публикуют на своих официальных сайтах Правила приема в учебное заведение. Поступающим следует ознакомиться с этим документом выбранного ВУЗа. В данной статье будут приведены основные правила поступления, которые нужно знать и соблюдать абитуриентам  высших учебных заведений.
1. Организационное обеспечение проведения приема на обучение осуществляется приемной комиссией, создаваемой ВУЗом.
2.Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами ВУЗов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалиста вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 ВУЗов и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом из этих пяти ВУЗов.
4. Для участия в конкурсе поступающие в установленные сроки подают в приемную комиссию ВУЗа заявление о приеме с приложением необходимых документов.
Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в ВУЗ одним из следующих способов:
а) представляются поступающим или доверенным лицом в ВУЗ
б) направляются в ВУЗ  через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в организации).  
В случае если документы, необходимые для поступления, представляются в ВУЗ поступающим или доверенным лицом, поступающему или доверенному лицу выдается расписка в приеме документов.   В случае направления документов, необходимых для поступления, через операторов почтовой связи общего пользования или в электронной форме указанные документы принимаются, если они поступили в организацию не позднее срока завершения приема документов, установленного правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно. ВУЗ размещает на своем официальном сайте список лиц, подавших документы, необходимые для поступления, с указанием сведений о приеме или об отказе в приеме документов (в случае отказа - с указанием причин отказа).
5. Документы, необходимые для поступления в ВУЗ: а) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство; б) документ об образовании установленного образца; в)  документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность (если имеются);г) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий; д) для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях;
е) для использования особого права или преимущества – документы, подтверждающие такое право.


6. Заявление о приеме на обучение представляется на русском языке, документы, заполненные на иностранном языке, - с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке. Поступающий несет ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о приеме, и подлинность поданных документов. Приемная комиссия осуществляет проверку достоверности указанных сведений и подлинности указанных документов. При проведении указанной проверки приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.
7. На каждого абитуриента формируется личное дело, в котором хранятся документы, предоставленные при поступлении, материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе документы, связанные с апелляцией, а также оригиналы и (или) копии доверенностей, представленные в ВУЗ доверенными лицами.
8. Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве.
9. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста проводится на основании результатов единого государственного экзамена, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний. Прием на обучение по программам магистратуры проводится по результатам вступительных испытаний, установление перечня и проведение которых осуществляется ВУЗом самостоятельно.
Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Порядок учета индивидуальных достижений поступающих устанавливается правилами приема, утвержденными ВУЗом.
10. Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, с сочетанием указанных форм, в иных формах, определяемых ВУЗом.
11. Во время проведения вступительных испытаний их участникам и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи. Участники вступительных испытаний могут иметь при себе и использовать справочные материалы и электронно-вычислительную технику, разрешенные правилами приема, утвержденными ВУЗом, к использованию во время проведения вступительных испытаний.
12. При нарушении поступающим порядка проведения вступительных испытаний уполномоченные должностные лица ВУЗа вправе удалить его с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении.
13. Лица, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день.
14. По результатам вступительного испытания, проводимого ВУЗом самостоятельно, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.
15. По результатам приема документов и (или) вступительных испытаний ВУЗ размещает на официальном сайте и на информационном стенде пофамильные списки поступающих:
- списки поступающих без вступительных испытаний;
- списки поступающих, успешно прошедших вступительные испытания по каждому конкурсу с указанием количества набранных баллов по каждому вступительному испытанию, а также суммарного количества набранных баллов.
16. Зачисление поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста по очной и очно-заочной формам обучения проводится строго в  установленные сроки (сроки устанавливаются Порядком приема граждан на обучение по программам бакалавриата, по программам специалиста и программам магистратуры).
17. Поступающие, не предоставившие в приемную комиссию в установленный срок оригиналы документов установленного образца, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.
18. Представленные поступающим оригиналы документов возвращаются лицу, отозвавшему поданные документы либо не поступившему на обучение, в соответствии со способом возврата поданных документов, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме на обучение, в течение 20 рабочих дней соответственно после отзыва поданных документов или после подведения итогов конкурса.

Возврат к списку


0
Guest
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение