Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Как стать юрисконсультом?

Как стать юрисконсультом?

Должность юрисконсульта в организации может занять дипломированный юрист с высшим образованием. Также на такую должность может претендовать специалист со средним профессиональным юридическим образованием, если у него уже есть стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. Если в организации только одна должность юрисконсульта, то, скорее всего, на нее будут искать специалиста с опытом работы вне зависимости от уровня его образования.

Задача юрисконсульта – юридическая поддержка деятельности организации. Юрисконсульту необходимо следить за тем, чтобы организация не нарушала требования действующего законодательства по отношению к своим клиентам, поставщикам и другим юридическим и физическим лицам, с которыми взаимодействует в процессе своей деятельности, и чтобы законодательство не нарушалось по отношению к организации со стороны поставщиков, клиентов и т.д. Если нарушение все-таки произошло, юрисконсульт участвует в разработке мер по его устранению. Также необходимо следить за соблюдением законодательства внутри самой организации, как по отношению к работникам, так и со стороны работников.

Для решения своей профессиональной задачи юрисконсульт выполняет множество разнообразных функций: консультирует руководство и сотрудников организации по вопросам действующего законодательства и изменений в нем, составляет лично или участвует в составлении ряда документов, определяет соответствие договоров, инструкций и других документов организации на предмет соответствия юридическим нормам.

В тех случаях, когда в адрес организации поступают какие-то претензии, юрисконсульт участвует в подготовке обоснованных ответов для отклонения претензий, контролирует своевременность составления и предоставления, необходимых для этого актов, справок и других материалов.

Если организация задействована в каких-то судебных разбирательствах, юрисконсульт участвует в подготовке материалов для передачи в суд, осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и завершенных судебных дел. Юрисконсульт также лично может представлять интересы организации в судебных разбирательствах.

Для того чтобы успешно справляться с работой юрисконсульта, нужно разбираться в разных отраслях права (гражданском, трудовом, административном), знать налоговое законодательство, порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности, порядок оформления и заключения договоров, порядок составления и подачи исков в судебные органы. Юрисконсульту необходимо хорошо ориентироваться в действующем законодательстве, знать порядок его применения, а также своевременно отслеживать все изменения, происходящие в нем.

Такая профессия требует от человека усидчивости, внимательности, хорошей памяти, умения работать с большим объемом информации.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение