Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Как стать печатником?

Как стать печатником?

Профессиональная деятельность печатника заключается в выполнении работ по изготовлению продукции на печатном оборудовании. Печатник настраивает печатное оборудование, выполняет само печатание продукции и контролирует при этом параметры печатного процесса. Также в обязанности печатника входит обслуживание печатной машины: ее чистка, смазка, замена изношенных деталей, устранение неполадок в работе аппарата, выявление брака. Печатник должен знать виды и принципы работы механизмов машин, а также правила их обозначения в конструкторских документах, правила подготовки материалов к работе, технические требования к печатным формам, способы корректировки цвета краски, сорта и свойства применяемых бумаг и красок, приемы настройки и регулирования печатной машины и многое другое.

Выделяют три основных направления деятельности печатника: печатник-тиснильщик, печатник плоской печати, печатник глубокой печати. Печатник-тиснильщик выполняет работы по подготовке переплётных крышек к тиснению и отделке крышек после тиснения на станках и вручную. Печатник плоской печати занимается печатанием на малоформатных офсетных машинах работ, содержащих иллюстрации, фоновые плашки и заливки. Печатник глубокой печати занимается изготовлением декоративных рисунков, высокохудожественных работ и др..

Профессию печатник можно освоить в учреждениях среднего профессионального образования. Профессия подойдет тем, кто имеет склонность к физическому труду, хорошо разбирается в технике.

Для того чтобы успешно справляться с такой работой, необходим высокий уровень концентрации внимания, а также способность распределять внимание, хорошо развитые наглядно-действенное мышление и пространственное воображение, тонкое цветоразличение. Профессия требует от человека таких личностных качеств, как аккуратность, терпеливость, исполнительность.

Работа печатника относится к категории работ с вредными условиями труда. Медицинскими противопоказаниями являются проблемы со зрением, нарушения двигательных функций, кожные заболевания, заболевания дыхательных путей органические заболевания центральной нервной системы, болезни внутренних органов.

Данная профессия является в настоящее время достаточно востребованной, уровень заработной платы зависит от опыта и квалификации. Профессиональный рост печатников связан с получением квалификационных разрядов и освоением более сложных видов работ. Карьерный рост заключается в возможности занять должность мастера цеха.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение