Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Как стать нотариусом?

Как стать нотариусом?

Главный предмет работы нотариуса – это документ. В обязанности нотариуса входит: оформление и заверение копий документов и выписок из них; заверение подлинности подписей в документах; оформление доверенностей (например, доверенность на право управление транспортным средством); удостоверение сделок физических и юридических лиц (например, договоры купли-продажи, договоры дарения); документальное оформление и удостоверение волеизъявления физических лиц (например, соглашение об уплате алиментов, завещание) и др. Кроме того, нотариусы обязаны консультировать своих клиентов, разъясняя их права и обязанности, и предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий.

Выполняя свои профессиональные обязанности, нотариус действует от лица Российской Федерации, полностью опираясь на принятые в стране законы, и заверяет все оформляемые документы персональной гербовой печатью. Экземпляры заверенных документов нотариус должен хранить в нотариальной конторе, чтобы при возникновении спорных вопросов была возможность установить правомочность совершенных действий.

 Нотариус может работать в государственной или частной нотариальной конторе, а может заниматься своей частной практикой, но для этого нужно получить лицензию в региональных органах юстиции. Открытие собственной нотариальной конторы – это, пожалуй, вершина карьеры нотариуса в данной профессиональной области. Вне зависимости от места работы действующий нотариус, согласно законодательству Российской Федерации, помимо нотариата, не имеет права заниматься предпринимательской или какой-либо другой профессиональной деятельностью, кроме научной и преподавательской.Для того чтобы стать нотариусом, необходимо получить высшее юридическое образование, пройти стажировку в нотариальной конторе, сдать квалификационные экзамены.

Нотариус обязан очень хорошо разбираться в действующем законодательстве, своевременно отслеживать все его изменения, а также знать делопроизводство. Качества, которые необходимы нотариусу: внимательность, усидчивость, аккуратность, сдержанность. Нотариус должен уметь устанавливать контакт с людьми, уметь располагать к себе, ясно излагать свои мысли. Работа по этой специальности предполагает высокий уровень ответственности.

По решению суда нотариус обязан возмещать своим клиентам ущерб, причиненный его неправильными действиями при удостоверении документов. Злоупотребление служебным положением, сознательное нарушение закона при исполнении своих обязанностей может повлечь за собой уголовную ответственность нотариуса.

Возврат к списку


0
admin
Где можно выучиться на Нотариуса?
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение