Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Как сделать сайт для школы?

Как сделать сайт для школы?

В продолжение статьи про рейтинг школьных сайтов, в которой выяснилось, что качественных школьных сайтов очень мало. Поэтому руководство нашего образовательного портала решило на основе накопленного нами опыта в сфере интернет - технологий, написать статью с практическими советами по созданию и усовершенствованию школьного сайта. Быть может эта информация окажется вам полезной, и именно ваш сайт школы победит в «Общероссийском рейтинге школьных сайтов» в следующий раз.
Каким должен быть идеальный школьный сайт?

На этот вопрос отвечает руководитель проекта «Общероссийский рейтинг школьных сайтов», глава PR-департамента РосНОУ Игорь Мытько: «на сайтах, занявших верхние строчки рейтинга, жизнь кипит. Там и с базовой информацией всё в порядке, и с динамикой: есть и форумы, и фотоэкскурсии по школе, и актуальная страничка новостей: вчера в школе прошло мероприятие, а сегодня на сайте опубликована информация о нем с фотографиями. На одном из сайтов есть даже собственная социальная сеть. Еще на одном сайте выкладывают задания для тех детей, кто болеет. Живой сайт, которым занимаются заинтересованные люди, видно сразу».

Таким образом, хороший сайт школы должен иметь следующие разделы:

1) Информационную страничку о самой школе
2) Страничку для родителей первоклассников с описанием как записаться в школу, что нужно знать ребенку, список учебников и т.д.
3) Новостной блок, который будет ежедневно пополняться актуальной информацией
4) Фотоальбом, как с официальными фотографиями мероприятий, так и личными учеников и учителей
5) Социальную составляющую, которая может быть в виде форума, чата, мини соц. Сети
6) Полезную информацию: дневник оценок, виртуальную приемную директора, задания для болеющих детей, электронные книги
7) Развлечения: задачки для ума, игры развивающего характера, интересную информацию (например, о необычных фактах), видео материалы (например, научно-популярные фильмы), тесты и т.п.
8) Ссылки на различные государственные органы, например на приемную уполномоченного по правам детей.
9) Документацию. В этом разделе можно размещать различные документы от внутреннего от указов директора до закона «Об образовании».
10) Консультацию школьного психолога. Детям чаще написать о своей проблеме, чем рассказать о ней специалисту напрямую. Эта страничка может быть как в формате диалога, так и в форме обратной связи.
Также можно сделать гостевую книгу для представителей учебных заведений (ссузов, вузов, курсов и т.п.), а также компаний (организация выпускных вечеров, фотосъемка и т.д.) в которой они будут оставлять свои предложения и приглашения на дни открытых дверей.

Важно чтобы вся навигация сайта была сквозная, то есть доступна со всех страниц сайта. Плюсом также будет наличие поиска, в том числе и расширенного, то есть с возможностью выбрать раздел в котором искать. Для взаимодействия школьников и их родителей с педагогическим составом школы на сайте должна быть возможность оставить комментарий.
Конечно же, все способы взаимосвязи должны модерироваться, ведь форумом или системой комментариев могут воспользоваться спамеры и хулиганы.

Чего следует избегать на школьном сайте:


1) Для размещения школьного сайта необходимо выбирать хостинг без рекламы. К сожалению, большинство бесплатных хостингов размещают рекламу на доверившихся им сайтах, и эта реклама может быть и очень недетской. Поэтому лучше размещать сайт школы на платной площадке, благо цены на этот вид услуг не высоки. (от 100руб в месяц)
2) Дизайн сайта не должен напрягать глаза и дезориентировать (например, не желательно делать сайты ядовитых цветов с большим количеством анимации)
3) Не должно быть немодерируемых комментариев и форумов, так как это может привести к ссылкам на вредоносные сайты и рекламе.
4) Не желательно иметь слишком сложную структуру сайта, в которой легко запутаться.
5) Не стоит давать доступ к администрационной панели сайта или к FTP большому количеству людей, это может привести к проблемам с безопасностью сайта и сохранности информации на нем.
И главное помните, сайт школы должен быть интересным, живым и ухоженным. Даже если нет возможности сделать его большим и многофункциональным, вложите в него частичку своей души, и он станет предметом гордости вашей школы.
Если у вас есть вопросы или предложения, то вы можете оставить комментарий или написать нам письмо manager@kop.ru
В следующей статье мы расскажем о техническом аспекте создания сайта для школы на основе известных систем управлении сайтами.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение