Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Иркутск 10-11 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Иркутск.

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Владивосток 05-08 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Владивосток

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Хабаровск 03-04 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Хабаровск

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Колледж электроники и приборостроения

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)




 
Интервью с директором  Анатолием Константиновым

Интервью с директором Анатолием Константиновым

Директор Межвузовского морского фестиваля Анатолий Константинов: "В Петербурге нет вуза, который бы так или иначе не был связан с морем"
В марте в Москве стартовал Второй межвузовский морской фестиваль. Таким масштабным мероприятием знаменитая петербургская "Корабелка" решила объединить всех коллег и партнеров, так или иначе связанных с морем. Нынешний фестиваль, посвященный 60-летию Победы, продлится полгода, в нем примут участие свыше 10 тысяч студентов. Подробностями с корреспондентом "Известий" Ириной Радовой поделился проректор СПбГМТУ, президент фонда "Морское образование", директор фестиваля Анатолий Константинов.
"Известия": Почему "Корабелка" решила организовать морской фестиваль?
Анатолий Константинов: Почему морской — понятно: это наша корпоративная тема, и мы почувствовали, что нужно объединять ресурсы всех вузов, которые работают на морской комплекс. Неважно — строят они корабли или готовят специалистов по их эксплуатации, портовому хозяйству, мореплаванию. Если глубоко копнуть, то в Петербурге, наверное, нет вуза, который бы прямо или косвенно не был связан с морем. Кроме того, есть внутреннее ощущение тревоги в связи с тем, что морские профессии теряют ореол романтичности. К этому времени подоспели вопросы городского уровня, которые тоже потребовали объединения усилий, — была принята серьезная программа по подготовке кадров для судостроения, и мы хотели включиться в общий процесс.
"Известия": Уже в первом фестивале вы смогли объединить 16 вузов и несколько регионов...
Константинов: Мы провели его в 2003 году и посвятили юбилеям Петербурга и Петрозаводска. Он включал несколько направлений. Первое — научно-практические конференции по проблемам, связанным с морской темой. Второе — культурно-массовая работа, всевозможные творческие конкурсы. Кроме того, спортивные соревнования, в том числе гребля, парус, перетягивание каната, шлюпочные походы. И наконец — общественно-политические акции. Наш первый фестиваль был успешным, его соучредителями выступили Макаровка, Гидромет и Университет водных коммуникаций, позже подключился Госуниверситет Петрозаводска. Эти пять вузов можно считать родоначальниками проекта. Поскольку мы включили в фестивальную орбиту представителей многих студенческих организаций, в том числе вполне "сухопутных" — из Сибири, с Урала, — то этот своеобразный снежный ком покатился дальше, и мы решили проводить фестиваль раз в два года.
"Известия": Нынешний морской фестиваль — гораздо более продолжительный?
Константинов: Мы почувствовали, что в прежние временные рамки уже не уложиться. Тем более логично посвятить нынешний фестиваль 60-летию Победы. По срокам он растягивается с марта по сентябрь. Мы стартовали 4 марта в Москве, в зале Воинской славы на Поклонной горе, очень торжественно и красиво. Там собрались ветераны различных морских организаций со всей России, представители детских и юношеских морских организаций, вузовские коллективы. Нам вручили фестивальный флаг.
"Известия": Одной из главных дат для вас станет 9 Мая?
Константинов: В эти праздничные дни состоятся несколько общественно-политических акций. Будет спуск венков на воду, ритуал "Вахты памяти" у мест захоронений моряков. Кстати, победной дате посвящен и наш внутренний фестиваль "Корабелки" "Весна на Лоцманской". 26 апреля мы его завершим и передадим символическую эстафету Второму межвузовскому морскому фестивалю.
"Известия": Лето, как всегда, — время морских походов...
Константинов: В мае будет большая регата "Весла на воду" с участием более 50 экипажей. В нынешнем году традиционную регату 28 мая объединяем с фестивалем морской и патриотической песни на Бычьем острове и посвящаем его отстаиванию интересов и защите морских гребных яхт-клубов, которых с насиженных мест постепенно вытесняют коммерческие структуры. В этот день будет дан старт шлюпочным походам по 15 маршрутам. Мы гордимся тем, что нам удалось все это аккумулировать на базе созданной в "Корабелке" шлюпочной секции парусно-гребного центра. Помимо прочих преимуществ, это еще и мощный стимул для ребят — привлечения к профессии, закаливания. Вообще мужиком стать можно, пройдя вот так на веслах, под парусом. В "Корабелке" теперь настоящий информационный, диспетчерский центр шлюпочных походов. Мы торжественно отправим участников, вручим им фестивальные вымпелы, зажжем факелы на Ростральных колоннах. К нашему удовольствию, теперь в перечень профессиональных праздников включен День работников речного и морского флота. Из корпоративного он превратится в городской, в первое воскресенье июля. Мы к нему приурочим много студенческих творческих мероприятий и спортивных состязаний.
"Известия": Существенно ли в этом году расширилась фестивальная география?
Константинов: Другие регионы подключились к нам еще на прошлом фестивале. Теперь включили в фестивальную орбиту несколько событий в других частях России, в частности, в Северодвинске и Архангельске. В конце июня там состоится выездная конференция, на которой разработчики океанотехники, геологи обсудят проблемы освоения шельфа. В сентябре обсуждение продолжится в Петербурге — в Горном институте и на борту теплохода, который отправится по маршруту Петербург-Петрозаводск—Петербург. Второе масштабное выездное мероприятие, организованное совместно с комитетом по молодежной политике Калининграда, посвящено 750-летию Кенигсберга. В середине июля там пройдет студенческий карнавал. Предположительно в Калининград направится с вымпелом фестиваля и фрегат "Штандарт". Кстати, из Петербурга 24 июня отправится в почти двухгодичное путешествие парусник "Крузенштерн". Он пойдет точно по историческому маршруту 200-летней давности. Не исключено, что в проводах судна будет участвовать российский президент Владимир Путин. С нашим фестивальным флагом отправятся в международное плавание парусник "Мир", "Акела", "Эндвенчер" и еще несколько яхт.
Шлюпочные походы — мощный стимул привлечения к профессии для ребят. "Корабелка" теперь — настоящий информационный диспетчерский центр шлюпочных походов.
"Известия": Заключительный аккорд прозвучит в сентябре?
Константинов: Главные события начнутся в Петродворце 18 сентября большим студенческим праздником, посвященным 300-летию Петергофа. Этот мощный залп делаем вместе с Госуниверситетом. 19 сентября откроется традиционный форум в поддержку образования. Одна из его основных тем — объединение вузовского потенциала в профилактике наркозависимости и других негативных явлений. Параллельно пройдут еще пять научно-практических конференций и несколько "круглых столов". В итоге они переместятся на борт теплохода "Виссарион Белинский", и в Петрозаводске к участникам присоединятся северные регионы. По возвращении в Петербург, 26 сентября, откроем выставку "Нева-2005". В ее рамках пройдет первый всероссийский конгресс общественных морских организаций под эгидой Морской коллегии при правительстве России. А 29 сентября мы отмечаем 75-летие "Корабелки". Этот юбилей станет окончательным завершением фестиваля. Конечно, мы будем не только подводить итоги, но и строить планы на будущее.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение