Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Хабаровск 03-04 апреля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Хабаровск

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Колледж электроники и приборостроения

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)




 
Профессия выпускающий редактор

Профессия выпускающий редактор

В редакциях газет и журналов должность выпускающего редактора является одной из самых значимых. Эта работа очень ответственная и напряженная, рабочий день у выпускающего редактора ненормированный.

Выпускающий редактор должен координировать работу персонала редакции, участвующего в подготовке издания, проверять материалы, передаваемые в печать, устанавливать и контролировать сроки их подготовки, следить за качеством. Кроме того, выпускающий редактор должен организовать взаимодействие редакции и типографии, следить за сроками передачи материалов в печать и сроками выполнения печатных работ.

Выпускающий редактор, который готовит к выпуску книжные издания, также должен осуществлять взаимодействие с полиграфическими предприятиями: он оформляет заказы на печать и передает в типографию в установленные сроки, ведет учет выполнения графиков по набору, печати и изготовлению тиражей, принимает меры по предупреждению или устранению нарушений сроков выполнения работ, контролирует комплексность издания и качество его полиграфического исполнения, при некачественном исполнении корректурных оттисков возвращает их на дополнительную правку.

Выпускающему редактору требуются разнообразные профессиональные знания и умения. У него должны быть хорошо развиты журналистские навыки, если он готовит к выпуску газету или журнал. В процессе выполнения своих профессиональных функций выпускающий редактор оформляет и ведет необходимую документацию, а значит, должен разбираться в делопроизводстве, хорошо владеть компьютером. Кроме того, выпускающему редактору необходимо знать основы редакционно-издательской работы, порядок разработки графиков редакционных и производственных процессов изданий, порядок оформления заказов на выполнение типографских и полиграфических работ, правила выполнения таких работ и требования к ним.

Профессионально важными качествами для выпускающего редактора являются ответственность, способность быстро принимать решения, требовательность, аккуратность, внимательность, способность работать с большим объемом информации.

Требования к профессиональной подготовке выпускающего редактора во многом зависят от места работы. Для работы в редакционно-издательских подразделениях, в соответствии с требованиями квалификационного справочника должностей, требуется среднее профессиональное образование или специальная подготовка по установленной программе на базе среднего (общего) полного образования. Для работы над выпуском газет или журналов обычно требуется высшее образование по направлению «Филология» или «Журналистика».


Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение