Не тратьте время и деньги на набор номера телефона.
Закажите обратный звонок
Новости
Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Саратов 04-05 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Саратов

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Самара 29 февраля-01 марта 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Самара

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Казань 26-27 февраля 2024 г.

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Казань

Образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в городе Кострома16 февраля 2024

Профориентационное образовательное мероприятие "Горизонты Образования" в  образовательных учреждениях города Кострома

Учебные заведения

Недавно добавленные

Санкт-Петербургский горный университет, СПГУ

Медицинский колледж № 3

Центр подготовки «5 из 5» в Санкт-Петербурге

Российский Университет дружбы народов (РУДН)

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова




 
Как стать медицинской сестрой?

Как стать медицинской сестрой?

Высокая востребованность медицинских сестер на рынке труда объясняется тем, что рабочие места для таких специалистов предусмотрены в различных организациях, а не только в специализированных медицинских учреждениях.

Медсестры работают абсолютно во всех учреждениях здравоохранения поликлиниках и больницах (как детских, так и взрослых), в диспансерах, в медицинских центрах, в родильных домах, в травмапунктах. Кроме того, должности медицинских сестер предусмотрены в воспитательных и образовательных учреждениях (детские сады, школы, интернаты, детские дома), в социальных учреждениях (дома престарелых, реабилитационные центры и т.д.), в медпунктах предприятий и организаций.

Профессиональная деятельность медицинских сестер подразумевает широкий круг возможных профессиональных обязанностей, конкретный перечень которых зависит от места работы специалиста.

Так, например, в поликлиниках, диспансерах, медицинских центрах и консультациях работают участковые, патронажные, процедурные медсестры. Участковые медсестры помогают врачам вести прием больных: заполняют медицинскую документацию, выписывают направления на анализы и обследования, забирают из лаборатории результаты анализов, следят за наличием у врача всех материалов и инструментов, необходимых для проведения осмотра пациентов, выполняют некоторые медицинские манипуляции и процедуры (измерение давления, температуры и т.д.). Процедурные медсестры делают инъекции, прививки, берут биоматериал на анализ, ставят капельницы. Обязанность патронажных медсестер – совершать визиты к пациентам на дом, выполнять на дому лечебные процедуры, назначенные врачом, консультировать пациентов или их родственников (например, по вопросам режима, питания, ухода за больным членом семьи).

В больницах работают процедурные, операционные медицинские сестры, палатные медсестры и медсестры отделения реанимации. Палатные медсестры обеспечивают выполнение больными назначений врача (выдают лекарства, делают инъекции, ставят капельницы и т.д.), следят за санитарным состоянием и режимом больных. Операционные медсестры помогают врачам при проведении операций. Работа медсестер отделения реанимации самая сложная, поскольку они осуществляют уход за больными, находящимися в очень тяжелом состоянии.

В родильных домах работают процедурные медсестры, а также детские медицинские сестры, которые помогают молодым мамам ухаживать за новорожденными детьми. Спецификой работы медицинских сестер в больницах и родильных домах является сменный график – сутки через трое.

Медицинские сестры детских учреждений проводят плановые осмотры детей, выявляют больных, контролируют качество питания, контролируют санитарное состояние учреждения, ведут медицинские карточки учащихся или воспитанников.

Профессию медицинской сестры можно получить в медицинском колледже или техникуме, срок обучения на базе 9 классов – не менее 3 лет, на базе 11 классов – не менее 2 лет.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение